Меню сайта
[Чемпионат мира до 20 лет]

Аргентина U20 - Панама U2... (0)
[Чемпионат мира до 20 лет]

США U20 - Мьянма U20 2:1 (0)
[Чемпионат мира до 20 лет]

Новая Зеландия - Украина ... (0)
[Кубок Азии]

Сборная Узбекистана выход... (0)
[Кубок Азии]

Сборная Австралии выходит... (0)
[Кубок Азии]

Республика Корея - первый... (0)
[Кубок Азии]

Кубок Азии-2015: ОАЭ - Ка... (0)
[Кубок Азии]

Группа B: Китай - Саудовс... (0)
[Кубок Азии]

Группа А: Республика Коре... (0)
[Кубок Азии]

Кубок Азии-2015: Сборная ... (0)
[Кубок Азии]

Кубок Азии-2015 стартовал... (0)
[Кубок Азии]

Валентин Коваленко будет ... (0)
[Кубок Азии]

Кубок Азии-2015. Равшан И... (0)
[Кубок Азии]

Мирджалол Касымов:"Хотим ... (0)
[Кубок Азии]

Кубок Азии-2015: состав с... (0)
[Кубок Азии]

Кубок Азии-2015: расширен... (0)
[Кубок Азии]

Кубок Азии-2015: заявка с... (0)
[Кубок Азии]

Города и стадионы, которы... (0)
[Кубок Азии]

Кубок Азии-2015: заявка с... (0)
[Сборная СССР]

Геннадий КРАСНИЦКИЙ (0)
[Лига чемпионов АФК]

Прошла жеребьёвка Лиги Че... (0)
[Россия]

Набиуллин: "Приятно, что ... (0)
[Россия]

Спортивный директор моско... (0)
[Россия]

Три пешеходных моста соед... (0)
[Узбекистан]

Санжар Шоахмедов начал пе... (0)
[Узбекистан]

Виталий Денисов примет уч... (0)
[Лига чемпионов АФК]

Узбекистанским клубам выд... (0)
[Узбекистан]

Итоги посещаемости Высшей... (0)
[Чемпионат Азии (до 19 лет)]

Чемпионат Азии до 19 лет:... (0)
[Узбекистан]

1/2 финала ЧА U-19: Мьянм... (0)
[Узбекистан]

Превью 20-тура. “Локомоти... (0)
[Узбекистан]

Встречу «Локомотив» - «Па... (0)
[Чемпионат Азии (до 19 лет)]

1/2 финала ЧА до 19 лет: ... (0)
[Чемпионат Азии (до 19 лет)]

1/4 финала ЧА до 19 лет: ... (0)
[Чемпионат Азии (до 19 лет)]

Индонезия (до 19 лет) - А... (0)
[Чемпионат Азии (до 19 лет)]

Победа, упущенная на посл... (0)
[Чемпионат Азии (до 19 лет)]

Чемпионат Азии U-19: Узбе... (0)
[Украина]

Шацких забил 124-й мяч и ... (0)
[Узбекистан]

Посещаемость 22-го тура В... (0)
[Узбекистан]

Посещаемость 21-го тура В... (0)
[Узбекистан]

Посещаемость 20-го тура В... (0)
[Узбекистан]

Посещаемость 19-го тура В... (0)
[Узбекистан]

Посещаемость 18-го тура В... (0)
[Чемпионат Азии (до 16 лет)]

Юношеская сборная Узбекис... (0)
[Чемпионат Азии (до 16 лет)]

Расписание матчей 1/4 фин... (0)
[Чемпионат Азии (до 16 лет)]

Сборная Узбекистана U-16 ... (0)
[Россия]

Премьер-лига провела конф... (0)
[Чемпионат Азии (до 16 лет)]

Южная Корея и Малайзия вы... (0)
[Чемпионат Азии (до 16 лет)]

Узбекистан U-16 - КНДР U-... (0)
[Чемпионат Азии (до 16 лет)]

Стартовал 2-й тур (0)

Прогнозы на спорт:

Категории раздела
Лига чемпионов УЕФА [1007]
Лига Европы [719]
Лига чемпионов АФК [443]
Кубок АФК [163]
Австралия [2]
Англия [1805]
Азербайджан [10]
Аргентина [292]
Белоруссия [176]
Бельгия [37]
Бразилия [174]
Германия [1023]
Нидерланды [263]
Греция [24]
Испания [1021]
Италия [1170]
Казахстан [210]
Катар [14]
Китай [31]
Мексика [14]
ОАЭ [20]
Португалия [170]
Россия [2772]
США [50]
Турция [141]
Узбекистан [1150]
Украина [1404]
Франция [778]
Япония [38]
Чемпионат мира 2010 [300]
Чемпионат мира 2014 [568]
Чемпионат мира до 17 лет [121]
Чемпионат мира до 20 лет [38]
Чемпионат Европы [419]
Чемпионат Европы (до 17 лет) [29]
Чемпионат Европы (до 21 года) [23]
Женский чемпиионат Европы (до 17 лет) [22]
Женский чемпионат Европы (до 19 лет) [0]
Кубок Азии [276]
Чемпионат Азии (до 16 лет) [179]
Чемпионат Азии (до 19 лет) [148]
Чемпионат Азии (до 22 лет) [3]
Женский чемпионат Азии (до 16 лет) [9]
Женский чемпионат Азии (до 19 лет) [25]
Кубок Африканских наций [56]
Товарищеские матчи [256]
Кубок Содружества [78]
Олимпийские игры 2012 [29]
Сборная СССР [182]
Разное [1045]
Стадионы [171]
Игроки сборных СССР/России [14]

Главная » 2010 » Май » 14 » Поединок. "Рубин" - ЦСКА
01:14
Поединок. "Рубин" - ЦСКА

13.05.2010





"Рубин" (Станислав Горин)

Атака
Победитель матча займет второе место в таблице. Но не думаю, что "Рубин" изменит тактику ради победы. Осторожная команда состоялась и только внутренние проблемы, вроде травм, могут сбить её с истинного пути.

Значит, на острие - Александр Бухаров. В последнем матче против "Ростова" от отдал результативную передачу и забил гол. Активно работал на поле, пахал даже у своих ворот. Так что физическое состояние у форварда отличное. Слабая реализация? Пока у соперника есть Нецид, говорить о том, что Бухаров - не техничный, или не умеет реализовывать верные шансы, я бы не стал.

Кроме того. Оборона ЦСКА мощная, но там не найти больших любителей держать Александра в тисках. Не говоря уже о Семаке. Сергей Богданович как никто другой, знает ментальность соперника и сделает всё от себя зависящее, чтобы огорчить Акинфеева. И Слуцкого, который по слухам, не отказался бы от возвращения Семака в Москву.

Но капитан "Рубина" - по другую сторону баррикад. Играет умно, умеет на поле многое. Понятно, что после травмы не всё получается, но гол уже забил – это добавит полузащитнику уверенности в себе.

Плохо, что в последнем матче не доиграли до конца из-за травм Касаев и Петр Быстров – последний смотрелся замечательно в начале мая. Но есть Горбанец, умеет подключаться вперед Нобоа, Натхо - тоже с пасом и ударом. Так что даже обескровленный травмами чемпион – опасен у чужих ворот.

К тому же посмотрите, сколько пропускает ЦСКА. Причем большая часть голов – на ровном месте, сами себе "армейцы" "привозят". А "Рубин" и сам горазд заставить соперника ошибаться.

Оборона

Сердце команды Бердыева - в обороне. Восемь из десяти матчей сезона – без пропущенных голов. Только "Спартак-Нальчик" и "Алания" забивали чемпиону. Рыжиков чувствует уверенность тех, кто перед ним, а оборона спиной знает, что Сергей прикроет, если что.

В этом сезоне голкипер "Рубина" реже вступает в игру, но в ключевых эпизодах концентрацию не теряет. Это заметно по тем красивым сэйвам, которые создает один из самых стабильных голкиперов России. Если не самый стабильный.


Четверка защитников приковывает внимание к себе тем, что там нет стабильного состава. Но кто бы не играл – результат наперед известный. Сесар Навас, как и в прошлом сезоне, радует уверенной игрой. Рядом с ним Орехов – даже в атаку успевает бегать. Так что с центральными защитниками проблем нет.

Фланговые тоже не подводят, хотя там перестановки случаются чаще. Салуквадзе может сыграть рядом с Навасом, а может – на фланге. Если нет Ансальди, то его подменяет испанец Хорди. Как его Бердыев в Сегунде увидел – загадка. Но играет, пришелся ко двору. Пусть в атаке не очень активен. Зато если будет Ансальди – не завидую сопернику. Тем более, что быстрого Одиа на правом краю ЦСКА не будет.

Тактика

Бердыев - гуру своего дела. Кто бы не играл, тактика одна и та же. Почему? Работает и дает результат – вот главный стимул оставаться верным традициям. Будет прессинг, грамотная позиционная игра, Бухаров - снова вольный стрелок, а Семак и того хуже – свободный художник.



Сергей наверняка выйдет на поле, значит - кому-то придется подвинуться. Предположительно, снова не выйдет в основе Натхо. Зато будут Муравски и Нобоа, которые умеют одновременно обороняться и атаковать. Хотя поляк в первую очередь защищает линию обороны.

Интересно будет посмотреть, как Хонда в центре поля будет встречаться с Нобоа. Неуступчивые люди с высокой культурой владения мячом – им есть, о чем поговорить.

Относительно состава линии обороны могут быть кадровые изменения, но стандартная линия, где правый защитник старается вперед не ходить, а левый – активный (в случае появления Ансальди). Центральные – два столба. Сесар Навас – лидер и оплот, а его помощник знает первую заповедь – "не навреди".

То есть- всё просто, незамысловато, но эффективно. И Рыжиков всегда начеку, ведь у соперника колоссальный атакующий потенциал, "красно-синие" могут за пятнадцать минут разорвать.

Но это право еще надо заслужить. Ведь не зря Горбанец, Касаев, Быстров, Галиулин и Натхо зарплату получают. Игроки разного уровня, таланта и опыта, но все умеют создавать и завершать моменты у чужих ворот.

Количественно список сократят повреждения, но туз в рукаве всегда будет. Бухаров, если здоров, продолжает прогрессировать. А оборона сборной России – хороший соперник для обстоятельной тренировки.

Мотивация

Опытный турнирный боец "Рубин" разделяет соперников по отношению. Но играют казанцы все равно - как роботы. Мотивация одна – побеждать всех и каждого, пока вершина таблицы не будет захвачена. С ЦСКА - свои счеты, так что не думаю, что настраиваться придется как-то по-особенному.

Слабые стороны соперника повторить, изучать не надо – и в бой. Думаю, есть смысл не выказывать никаких эмоций и не реагировать на смелость гостей. Дожать можно даже в последнюю десятиминутку, пример "Локомотива" заразителен.

Итог

Команды уже играли в этом году. Дело было в первом матче сезона – в Суперкубке страны. И его обладателем стал "Рубин". Хватило удара Бухарова, хватило умения обороняться. Не думаю, что за два месяца команды так уж изменились. Усталость накопилась, проблемы, связанные с форсированием формы под еврокубки, схожие. Так что ожидания и результат не будут разными.

Изначально в любом матче в Казани фаворит - "Рубин". ЦСКА и его проблемы рассмотрю во второй части поединка, а пока надо напомнить, что постепенно Бердыев учится играть против "армейцев". Победил раз – может и повторить успех.

Сомневаюсь, что это будет простой матч для гостей. А хозяева себе не изменят – будут гнуть свою линию, активно играть в обороне и делать ставку на контратаки и стандарты. Дальние удары, учитывая последние склонности Акинфеева, тоже пригодятся. Посмотрим.


ЦСКА (Сергей Максименков)


Атака

У нас на старте чемпионата России все чаще проходили центральные матчи двух родов: либо встречались громкие имена и команды из "большой шестерки", но в разных состояниях и позициях, либо встречались близкие по позициям команды, но не относящиеся к одному статусу.

И вот, перед перерывом на замечательное футбольное действо под названием Чемпионат мира, нам предоставляется шанс лицезреть центральный матч с большой буквы "Ц", где встречаются не только формальные претенденты на титул, но и борцы за реальное место под солнцем. В самом прямом смысле, ибо на перерыв "солнцем" уйдет "Зенит". А вот кто станет вторым и получит шанс приблизиться к питерцам на расстояние балла, мы и увидим в этом противостоянии.

Но приступим к защите "российской армии", пускай и на бумаге. Любая защита начинается с атаки. После нескольких проб и ошибок, о которых напоминать не стоит, Леонид Слуцкий в этом, кажется, убедился. Благо, "материал" позволяет строить игру на атаку.

Конечно, утверждение может показаться спорным, если взглянуть на наличие одинокого Нецида на острие, но оказывается, Томаш не так и плох. А при огневой поддержке креативных, быстрых и техничных Дзагоева, Хонды, Красича и Гонсалеса представляет собой опасную деталь мощного атакующего механизма. Последние матчи показывают, что армейцы распробовали вкус атакующей игры.

Помните, какой они критике подвергались на самом старте, когда с трудом забивались голы, со скрипом создавались моменты, Дзагоев был вял, а Гонсалес и Красич не набрали форму? А теперь?

Теперь машина, кажется, разогналась. Дзагоев близок к своей оптимальной форме, в которой он по-настоящему творит. И не нужно с укором показывать на матч позапрошлого тура против "Ростова", который был проигран. Те, кто смотрел эту игру, могут подтвердить - с точки зрения созидания футбол армейцев был одним из лучших в сезоне, но мяч не шел в ворота.

Зато следующая игра с "Тереком" показала, что найти нужную дорожку туда он в ногах футболистов ЦСКА умеет. Отгрузили четыре мяча за 15 минут, могли забить в пару раз больше. Да и вообще, в минувшем туре они чаще других команд пробивали в створ ворот, а по сезону имеют наилучший процент успешных обводок.

Это свидетельствует о том, что подходы к вражеским воротам у команды налажены, а обеспечивают их настоящие мастера, прекрасно технически оснащенные. Посудите сами - пара Хонда-Дзагоев в креативном центре способна прошить любую оборону. Конечно, взаимопонимания уровня Вагнер Лав - Дзагоев еще нет, но к тому идет.

А фланги в лице Красича и Гонсалеса разбегались, стали оправдывать выданные авансы. Чилийца это касается даже в большей степени. Все-таки того идеального Милоша мы пока не видим.

Проблема в том, что реализация моментов все еще оставляет желать лучшего. Нецид и Дзагоев не блещут "убийственностью", а раззабивавшийся в последнее время Гильерме может не выйти на поле из-за счастливого пополнения в семье. Вообще, его участие в матче многое меняло бы. По крайней мере, вариативность резко бы возросла, как и качественное наполнение.

Можно также отметить некоторую нестабильность выступлений тех же Гонсалеса и Красича, но все мы знаем, что они способны на очень многое, а последние тенденции подтверждают прогресс относительно начала сезона. Согласитесь, атакующая торсида ЦСКА выглядит угрожающе даже относительно самой себя самой месячной давности.

Оборона

Много внимания уделили атаке, но в обороне не меньше интересностей. Здесь мы видим слабый, но прогресс. В первую очередь это вызвано травмой одного из основных центральных защитников - Василия Березуцкого. Центр обороны от этого пострадал не слишком, ибо Алексей за брата стоит стеной и его игра в паре с Игнашевичем больших нареканий не вызывает. Уже "притерлись".

А вот справа произошли метаморфозы, появился Одиа. Весьма странный парень, который как никто отражает фразу "от героя до злодея - один шаг". Конечно, это утрировано, но он сумел своим шикарным голом взорвать игру команды в минувшем туре и он же подвел коллектив, сфолив на ровном месте, показав при этом вспыльчивость и агрессию.


Таким образом, ЦСКА придется обходиться без интересного Чиди. Но есть и другой футболист, который будет рад проявить себя во всей красе. Кирилл Набабкин уже соскучился по настоящим баталиям и вот, у него возник шанс в виде дисквалификации Одиа.

Думается, Кирилл пожелает доказать всем, что достоин выступать в основе на этой позиции. Быть может, другого такого шанса вскоре не представится - нужно "срывать день". В мотивации и заряженности Набабкина сомневаться нельзя, а уж мастерство у него имеется, это он доказал в своем предыдущем клубе.

Что касается позиции левого защитника, то Щенников, прошедший "огонь, воду и 1/4 Лиги чемпионов", уже не рассматривается, как талантливый юноша, а видится "обрастающим мясом" мастером, способным и сзади, и впереди действовать продуктивно и уверенно. Конечно, со скидкой на возраст. Ну и "пост номер один" - под надежной охраной Акинфеева. Который еще и голевые пасы умеет раздавать.

Тактика

Леонид Слуцкий - тренер умный, это не раз доказывалось. Умеет признавать свои ошибки, может экспериментировать. Но по ходу этого сезона один его эксперимент сработал не лучшим образом - была переиграна "Сибирь", но при этом случился провал с "Зенитом". В целом же сила ЦСКА - не в мощной тасовке схем, а в отличной наигранности уже существующей.

Здесь произойдет интересное противостояние, ибо встретятся достаточно монолитные и крепко сбитые команды, которые недаром идут в группе лидеров, уже можно делать какие-то выводы.

Видно также, что Слуцкий учится. Переборщив с обороной в матче против "Локомотива", он уже аккуратнее идет на "окапывание" оборонительных редутов. А самое главное для тренера - учиться и не зацикливаться на своих принципах и забитых в голову схемах.

Его вариации игры меняются не так ярко, как могли бы. На первый взгляд, схема остается одна, но задачи игрокам даются разные. В центре то формируется "змейка", то строгий треугольник с разной направленностью острого угла. Крайние защитники то строже, то более открыто играют (это было ярко заметно по матчу с "Тереком", например).

Это позволяет проворачивать универсализм Хонды, Шембераса, Мамаева, Дзагоева в некоторой степени. То есть, футболисты хорошо умеют выполнять заданные функции, но и варьировать их, а грамотный наставник всегда сумеет подыскать необходимый вариант. Нас ждет увлекательная битва умных наставников - это один из "гвоздей" программы - "тактическая война".


Мотивация

Банальные вещи говорят в таких случаях. Дескать, победа нужна всем, это принципиальное противостояние, это битва прямых конкурентов. А что поделать, если это так и есть.

Но всегда есть нюансы. А дьявол, как известно, в деталях. ЦСКА уже был "обижен" "Рубином" в нынешнем сезоне - в матче за Суперкубок, причем "обижен обидно", простите за тавтологию, благодаря нелепому голу. Разумеется, теперь от реваншистских чувств никуда армейцам не деться.

Этого жаждут не только они сами, но и их болельщики. А нанести поражение обидчику в борьбе за вторую строчку в таблице, на его поле - это должно смыть всю обиду и "обнулить счет" в графе "месть".

Многие обвиняли ЦСКА в "плюшевости" при Слуцком, но если вы видели их глаза в матче с "Тереком", этот убийственный ор и взгляд Дзагоева, "страсть" Гонсалеса и суровость Игнашевича и взрыв, который был учинен в дебюте второго тайма - все это говорит о том, что команда страстная, способная переламывать ситуацию и сражаться до конца. Просто иногда не все клеится, но прогресс налицо.

Вывод

Безусловно, предсказать победителя в таком матче - дело сложное и неблагодарное. Встречаются равные соперники не только по статусу, но и по объективному показателю - набранные очки. Так что можно ожидать любого исхода.

Вопросов в мотивации не возникнет, проблем критических в линиях команды не наблюдается, тренерская мысль работает в нужном русле и довольно гибка, ведущие футболисты набирают форму, последние матчи свидетельствуют о прогрессе.

Все это позволяет ожидать интересного футбола и вселяет надежду на благополучный исход для ЦСКА. Разумеется, мой коллега найдет не меньше доводов в пользу "Рубина", но это ведь игра - здесь возможно все.


www.soccer.ru



Категория: Россия | Просмотров: 214 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Гимны клубов
[27.02.2010]
Гимн Челси (0)
[09.03.2010]
гимн ФК "Рома" (1)
[09.03.2010]
гимн ФК "Интер" (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Металлист* (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Луч- энергия* (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Балтика* калининград (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Валенсия (1)
[09.03.2010]
гимн ФК "Ювентус" (1)
[27.02.2010]
Гимн Российской Федерации (Оркестр армии) (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Томь* (1)
[09.03.2010]
гимн ФК "Лацио" (1)
[09.03.2010]
Гимн Марсель Олимпик (1)
[09.03.2010]
Гимн Штутгарта (1)
[09.03.2010]
гимн Баварии (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Ливерпуль (0)

Патчи
[20.07.2010]
Глобальное обновление FIFA 10 (0)
[20.07.2010]
FIFA 10 "Next Generation Graphics Patch 2010" (1)
[28.11.2010]
Для тех у кого не сохраняется FIFA 10/ФИФА 10 в режиме карьера (0)
[20.07.2010]
РПЛ 10 (FIFA 10) (0)
[04.11.2010]
Патч для улучшения графики(FIFA 11) (0)
[25.06.2011]
Обновление составов для FIFA 09 (0)
[18.08.2010]
Новые формы для команд РПЛ для FIFA 10 (1)
[25.09.2011]
MyPES 2011 RFPL patch v6.0 Final Version (PES 11) (2)
[18.09.2010]
Новые формы для PES 10 (0)
[04.08.2010]
Чемпионат Мира 2010: Южная Африка (PES 10) (0)
[23.08.2010]
RPL для FIFA 09 (0)
[18.08.2010]
Тренеры в FIFA 10 (0)
[20.07.2010]
Стадионы ЧМ 2010 (FIFA 10) (0)
[04.08.2010]
Формы Ливерпуля 10-11 (FIFA 10) (0)
[04.08.2010]
PES 2010 "Russian Super Patch 2010 v1.0" (0)
[08.01.2011]
UPL for PES 2011 / УПЛ для PES 2011 (0)
[12.11.2010]
PESEdit.com 2011 Patch 0.3 Repacked by FiFast (0)
[04.08.2010]
AC Milan Kits Patch 2010/2011 (FIFA 10) (0)
[29.07.2012]
Как делать финты на клавиатуре в FIFA 12 (0)
[20.07.2010]
Пак мячей Jabulani (FIFA 2010) (0)

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 1142

Хватает ли новостей на сайте?
Всего ответов: 227

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright by best-football © 2015Хостинг от uCoz